2022 год на Белгородчине объявлен годом дважды Героя Социалистического труда и Почётного гражданина не только Белгородского района, но и Белгородской области, Василия Яковлевича Горина. В честь его 100-летнего юбилея 1 сентября сотрудники Чернянской центральной районной библиотеки подготовили и провели для учащихся школ посёлка литературно - исторический альманах «Имя Горина – в истории России».
Участники мероприятия познакомились с интересными фактами из биографии В.Я. Горина. Узнали о его фронтовой службе и наградах, о том, как он стал председателем колхоза и как смог возродить его, о престижной премии, учрежденной в Белгородской области и названной его именем, а также о том, что в 2022 году лауреатами премии имени дважды Героя Соцтруда Василия Горина стали глава администрации района Татьяна Петровна Круглякова и тракторист-машинист компании «Агросоюз «Авида» Юрий Кучерявин. Ведущие рассказали ребятам о том, что в 2013 году глава крестьянского фермерского хозяйства «Шанс» Нина Пахомова вошла в список лучших аграриев Белгородчины в номинации «Семейные фермы», а в номинации «Сельскохозяйственное производство» первым для нашего района в 2003 году стал глава фермерского хозяйства «Горби» Владимир Черкесов.
В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что память об этом удивительном человеке продолжает жить в сердцах не только родных и близких, но и всех жителей Белгородской области.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |